Тренер женской сборной России по стрелковой подготовке Павел Ростовцев подвел итоги выступления команды в прошлом сезоне, назвал логичными постоянные сборы на родине Вольфганга Пихлера в Рупольдинге и прокомментировал критику со стороны профессионалов.
О прошлом сезоне: «Я действительно был полон оптимизма, когда начинал работу с Пихлером. Как бывший спортсмен понимал, что только через большой труд можно добиться больших результатов, и видел, что работа ведется очень серьезная. Конечно, когда сезон завершился, я находился в несколько подавленном состоянии. Главной причиной было то, что у нас не получился чемпионат мира. Если бы эти соревнования сложились хотя бы чуть-чуть по-другому, впечатления от сезона могли быть совершенно иными.
Девочки подошли к чемпионату в достаточно хорошей форме, в том числе психологической. Поэтому никогда не соглашусь с теми нашими критиками, кто утверждал, что заключительный этап подготовки команда завалила. Если сейчас мы начнем анализировать отдельно взятые индивидуальные старты, то увидим, что в каждом из них наши девочки боролись за медали. В спринте сразу три человека финишировали в числе первых 16. В той гонке у Зайцевой не пошла стрельба. Сложись она чуть иначе, Ольга вполне могла бороться за медаль. Ольга Вилухина финишировал�! � в десятке. Света Слепцова показала лучший результат на главных стартах сезона в личных дисциплинах за всю свою предыдущую карьеру. В гонке преследования она, правда, упала в середине дистанции, поэтому все пошло не так, как могло бы. Но Зайцева и Вилухина оказались в десятке, причем Вилухина — с медалью.
Повторю: я категорически не согласен с тем, что мы провалили подготовку. Возможно, нам не хватило мелочей: где-то не угадали с лыжами, где-то не получилось с психологическим настроем, как у Зайцевой перед первым стартом — она потом сама в этом призналась. В масс-старте всеми нами была допущена грубейшая ошибка на первом рубеже, где Ольга заняла не свою позицию, потеряла кучу времени, а потом, на подходе ко второму рубежу, попала в завал. Не случись его, не потеряй Зайцева те самые 15-20 секунд, которые ушли на смену позиции».
О сборах в Рупольдинге: «Постоянно находиться на сборе в одном и том же месте действительно бывает тяжело, но парадокс в том, что между сборами многие девочки сами не хотят никуда уезжать. Единственное, что ограничивает их стремление проводить в Рупольдинге больше времени, — рамки шенгенской визы. Ведь это не проблема Пихлера, что в Ханты-Мансийске нет лыжероллерной трассы и что там нельзя тренироваться летом? И что по той же причине нельзя тренироваться в Омске? В Петербурге прямо на стрельбище можно встретить туристов! , разводящих костер, которые искренне не понимают, почему они должны освободить уже занятые места возле стрелковых установок, если биатлонисты могут пострелять «с краешку»?
Это совершенно не проблема Пихлера, что у нас в стране, за исключением двух-трех городов, толком не развита биатлонная инфраструктура. Мы предлагали личным тренерам: приезжайте в любое время, работайте. Не приехал никто. Ни разу. Тоже понятно: гораздо проще отправить спортсменку на сбор одну, а самому смотреть со стороны на то, как с ней работают другие, и отвешивать критические замечания».
О критике профессионалов: «Я не очень понимал ее, если честно. Володя даже не пытался узнать, как именно мы работали — никогда этим не интересовался. Ну а то, что критически высказывался… Возможно, ему просто нравится роль эксперта. Маленький пример, кстати: мы с Драчевым виделись на летнем чемпионате в Уфе, поздоровались, перекинулись парой незначащих фраз. Спустя некоторое время мне передают, что Драчев, ссылаясь на мои слова, рассказывает у себя в блоге о том, как у нас в команде организован тренировочный процесс», R! 12; рассказал Ростовцев в интервью «Спорт-экспрессу».
Здесь можно оставить свои комментарии. Выпуск подготовленплагином wordpress для subscribe.ru
Комментариев нет:
Отправить комментарий