Главный тренер сборной Украинцы Василий Карленко дал оценку выступлению команды в завершившемся сезоне.
"В следующем году по отдельным спортсменам можно ставить более высокие цели и в Кубке мира. В этом сезоне мы позволили себе некоторые эксперименты, а уже следующий не будет экспериментальным – в этот период необходимо моделировать подготовку к Олимпийским играм. Благо, чемпионат мира в Нове Место пройдет практически в те же сроки, что и Олимпиада в Сочи. И я могу с большой уверенностью сказать, что новый сезон будет успешным. В нынешнем же мы сознательно шли на определенные риски при обсуждении и утверждении плана подготовки. И когда мы планировали этот вариант со спаренными летними сборами, никто не мог наверняка сказать, каким будет результат. Потому что никогда в Украине такой вариант подготовки не пробовали, а пытаться найти что-то новое надо. Ведь никто из соперников делиться с нами опытом не станет – мы сами должны во всем убеждаться и, увы, самостоятельно набивать шишки. Хотя я консультировался с другими тренерами, и знал, что такую систему летней подготовки на снегу используют многие команды, в том числе и немецкая.
В прошедшее межсезонье мы увидели и положительные стороны, но отрицательных, конечно, было больше. Хотя, если бы не смазались отдельные фрагменты подготовки, возможно, нам бы удалось нивелировать действие этих отрицательных факторов. Но, повторюсь, мы все вместе шли на этот эксперимент, и должны правильно его оценивать. В том числе и болельщики. Так или иначе, но мы должны были пройти через это. Мы – это и тренеры, и спортсмены, и организаторы.
К примеру, если взять результаты Натальи Бурдыги, то лучшие ее показатели пришлись на тот период, когда будут Олимпийские Игры. И при этом она на неплохом уровне дотянула до чемпионата мира. Поэтому, все не настолько плохо: для некоторых спортсменов мы уже имеем модель подготовки на следующие сезоны. И за оставшееся время эту модель надо усовершенствовать. Уверен, следующий сезон будет таким, каким должен быть – базовым, во время которого все спортсмены должны до автоматизма отшлифовать свои технические и стрелковые навыки, потому что в год Олимпиады этим заниматься уже некогда. Но, повторюсь, все детали подготовки мы будем обсуждать вместе с тренерами, федерацией, министерством", - приводит слова Карленко
Здесь можно оставить свои комментарии. Выпуск подготовленплагином wordpress для subscribe.ru
Комментариев нет:
Отправить комментарий