Старший тренер женской сборной России Вольфганг Пихлер подвел итоги выступления своих подопечных в сезоне, объяснил необходимость увеличения тренировочных объемов и рассказал, что подход к каждой биатлонистке станет более индивидуальным.
О сезоне: "Давайте посмотрим: у нас было 5 побед, 11 подиумов - это лучше, чем в прошлом году. Ольга Зайцева провела один из лучших сезонов в карьере. Не так много российских спортсменок могут или могли похвастаться подобными результатами. Конечно, все смотрят на неудачу на чемпионате мира и делают выводы. Но я бы сказал, что сезон был не таким плохим, как кажется. До его начала я говорил, что хочу выиграть Кубок наций, подтянуть команду в целом к более высоким результатам. В этом направлении был сделан первый шаг.
Что касается выступления здесь, в Ханты-Мансийске, оно получилось довольно трудным. Но непросто показывать результат, когда сборная из-за болезни осталась без двух лидеров. Так что в целом я бы не стал говорить, что это был плохой сезон. Я удовлетворен. С моей точки зрения, сезон, по итогам которого команда выиграла Кубок наций, не может быть плохим. Показанные результаты - это, разумеется, не то, что нам нужно на Олимпиаде в Сочи. Но это хороший первый шаг".
О ЧМ: "На самом деле, в Рупольдинге у нескольких наших девушек были удачные гонки.. Например, у Слепцовой, для которой этот чемпионат стал едва ли не лучшим, или у Ольги Зайцевой, которой удались гонка преследования и масс-старт. Возможно, нам где-то не хватило удачи. Да, крупных успехов у нас не было, но еще раз повторюсь, что в целом я удовлетворен".
О тренировочных объемах: " Я понимаю, о чем вы. Но я же немец - а в нашей стране можно обсуждать все, что угодно. Хотя не совсем справедливо получается, когда все говорят о том, чего до конца не понимают. Да, мы много работали, и это сильно отличалось от того, что было раньше. Но если смотреть с позиции аналитики, реализма, фактов, получится вот что: не так много биатлонисток в мире показывали по ходу сезона лучшую скорость на лыжне. Таких было человек пять, наверно, и среди них однажды оказалась Светлана Слепцова. А раз она сделала это один раз, значит, способна повторить снова.
Зайцева показывала очень хорошие скорости в этом году. Признаю, что допустил ошибку с Екатериной Юрловой. Но скорректировать это в будущем не проблема. Богалий-Титовец выглядела весьма неплохо, а ведь надо понимать, что ей 33 года, и это накладывает свой отпечаток. Потом Ольга Вилухина: все сейчас говорят, что она пришла из команды В, но это не совсем корректно, потому что с августа по декабрь мы работали все вместе. Она сделала большой шаг вперед, так же как и Екатерина Глазырина и Екатерина Шумилова. Это позитивные вещи".
О летней подготовке: "Конечно, планы подготовки станут более индивидуальными. Но это не означает, что мы будем тренироваться меньше. Знаете, вчера я разговаривал с Сергеем Чепиковым, и он рассказал мне, как они тренировались. Как вы наверняка знаете, работали они много. у каждой спортсменки будет своя программа подготовки. Кто-то будет делать то же, что и раньше, - это касается тех, кому такая система подошла хорошо. Другие будут работать чуть иначе. Например, план для Анны Богалий-Титовец будет совершенно иным. У нее все-таки есть ребенок, и для нее важно бывать дома", - рассказал Пихлер в интервью
Здесь можно оставить свои комментарии. Выпуск подготовленплагином wordpress для subscribe.ru
Комментариев нет:
Отправить комментарий